достопримечательности /музеи

Богатая историческая жизнь города оставила свои отпечатки.

Легко говорить о достопримечательностях такого города как Милан. Прогуливаясь по городу можно встретить свидетелей событий прошлых столетий, которые как будто бы возвращают тебя во времени. Здесь сохранились и продолжают сохраняться остатки крепостных стен когда-то, не в лучшие времена, ограждавшие город и дававшие защиту его жителям. 
Porta Romana












Проходы в средневековых стенах Милана возведенные в различные столетия продолжают возвышаться над жителями и гостями города и сегодня. Antica Porta Nuova, дословно "Древняя Новая Дверь", например, находится в одном из концов улицы А. Мандзони (via Manzoni) и ее первоночальное создание приписывается к XII веку. С другой стороны античного прохода находится площадь Кавур (piazza Cavour), охарактеризаванная установленным бронзовым монументом первого президента совета министров Королевства Италии. 
Porta Nuova
Главный собор Милана (Duomo di Milano) непременно производит свое неизменное впечатление на каждого его увидевшего. Мрамор для постройки Дуомо был доставлен сюда по водным каналам (Navigli) в разработке которых учавствовал никто иной, как сам Леонардо да Винчи. Он же, один из тех кто представил архитектурный проект по созданию надкупольного плафона для кафедрального собора расположенного в религиозном сердце Милана. (Проект, который не был принят. - прим.) Постройка собора начавшаяся в 1386 году закончилась спустя более чем через 4 столетия, уже при Наполеоне в 1813 году. Сделанные также из мрамора множественные статуи украшают здание по всему его периметру, что придает ему некоторый ажурный вид. Готические шпили же подчеркивают его могущественность. Тысячи часов работы лучших мастеров и архитекторов придали ему вид, в котором мы видим его сегодня. Красота постоянно нуждающаяся в заботе и опеке, нужно сказать.
Так и есть. Постоянные реставрационные работы над собором, кажутся, нескончаемыми, и кажется, что мы его никогда больше не увидим во всей своей красоте.
Золотая Мадоннина, украшающая здание, с высоты своего нахождения смотрит за жителями города и им покровительствует. Существует мнение, что будет наделен удачей тот кто из окна своего дома видит статую святой покровительницы.
Кроме того, спустившись вниз, почти на 4 метра, в соборе можно посетить баптистерий Святого Джованни на Источниках (San Giovanni alle Fonti), а также перевезенный сюда в 2013 году Большой Музей Дуомо
Направо, если стоять лицом к Дуомо,
Museo del 900
находится музей проводящий выставки артистов 20-ого столетия. Открытый не так давно, Museo del 900, предлагает креативный и современный подбор выставляемых экспанатов.

Королевский дворец, в котором находится музей 900-х, делит свое гостеприимство с другим музеем. В последнем, Museo del Palazzo Reale Milano, проводятся выставки определенной значимости и уровня: Караваджо, Pablo Picasso, итальянское искусство, футуризм 1909 - 2009, Япония, Китай, Моне, Сальвадор Дали и др.
"Салон Милана"
Напротив Королевского Дворца, и следовательно слева от Дуомо, расположена галерея носящая имя первого Короля Италии, Галерея Виктория Эмануиля II.
В 1865году, после проведения интернационального конкурса на самый лучший проект галереи, Король заложил первый камень и тем самым одобрил построй нового архитектурного чуда в Милане. Счастливым одобренным проектом стал проект архитектора Джузеппе Менгони. 
Выстроенная в виде латинсого креста, 32 метра в высоту, сверху галерея покрыта конструкцией из стекла и метала. Самая высокая, центральная, часть галереи сделана в виде купола и достигает 47 метров в высоту. Пол? Усыпанный мелкой мозайкой по всему периметру галереи.
Под куполом пассажа соединяющего площадь Дуомо с площадью делла Скала (piazza della Scala) находится так называемый Салон Милана: восьмигранник, открывающий возможность выхода из галереи в другие две стороны города.
Савойский герб
В центре мозаичного пола салона выложен герб Савойского Дома. По четырем боковым сторонам же расположены гербы городов в прошедших эпохах являющиеся столицами Королевства Италии: Милан (с Наполеоном), потом Турин, Флоренция и в конце Рим. Здесь же представлены аллегории четырех континентов: Африка, Азия, Европа и Америка. Полумесяцы над фасадами украшены аллегориями изображающие искусство, земледелие, науку и промышленность. 
Герб Турина
Герб Турина, находящийся слева от Савойского герба, представляет собой уникальную туристическую мету. Существует поверие, что 3 оборота на пятке установленной прямо на гениталиях мозаичного быка принесет человеку удачу. Местное же население придерживается мнения, что удача будет гарантированна только тем, кто сделает это точно в полночь 31 декабря.
Элегантные кафе, рестораны, бутики, а также магазины таких престижных марок как Louis Vuitton, Prada и Gucci постоянные гости галереи. Даже один магазин Мак Дональдс, так же расположенный здесь, должен был приобщится к установленным порядкам и его вывески были изготовлены из черного полотна с золотой гравировкой на нем. 
Презентация от Swarovski
Сегодня, время от времени, в салоне галереи выставляются наиболее креативные дизайнерские идеи и разработки. 


Презентация от Культурального Центра
им. Николы Труссарди
  









Как уже было сказано выше, по другую сторону Галереи Виктора Эмануиля II находится площадь Делла Скала и расположенный на ней знаменитый во всем мире оперный театр Ла Скала. Театр был построен на месте снесенной церкви и его инаугурация произошла в 1778 году. "Признаная Европа" - так называется опера открывшая театр публике. Опера Антонио Сальери исключительно сложного характера была поставлена на сцене Ла Скалы всего лишь дважды. Второй раз - 7 декабря 2004 года - после завершения реконструкции театра пострадавшего от пожара.
В здании театра так же находятся театральный музей и библиотека Симони. Официальной датой открытия музея считается 8 марта 1913 года. Первая театральная коллекция неапольского происхождения выставленная в музее была приобретена на аукционе в Париже. Средства на ее приобретение были собраны с помощью самых влиятельных в ту эпоху людей Милана: Герцога Умберто Висконти Модронского, доктора Гектора Модильяни, в то время являвшегося директором Пинакотеки Брера, Графа Леопольдо Пулле и др. С тех пор к начальной коллекции "Самбон" добавились многочисленные покупки и пожертвования, что делает театральную коллекцию выставляемую в музее сегодня одной из самых богатых и завидных в мире.
Библиотека Симони так была названа в честь автора и критика ежедневного газетного издания "Corriere della Sera" Ренато Симони, в 1952 году пожертвовавшего 40.000 томов для ее основания, и в свою очередь пожелавшего это сделать в честь своей матери Ливии. Сегодня постоянно пополняющаяся библиотека насчитывает более 150.000 томов, самый античный из которых содержит комедии Плавта напечатанные в Венеции в 1511 году.
Внутреннее убранство театра
Фасад театра


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Свадебная церемония Made in Italy.

Некоторые выбирают грандиозное празднование и 7 метров фаты, другие пикник low cost или элегантную презентацию с отличной едой. Единстве...